Введение в домашние -аудио, -видео системы


Современный дом невозможно представить без многих вещей — бытовая техника, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотвод, системы охраны и безопасности.

Однако на этом наши потребности не заканчиваются. Как приятно после напряженного дня окунуться в атмосферу домашнего уюта: послушать любимую музыкальную композицию или посмотреть вечерний выпуск новостей, включить Вашему ребенку мультфильм или поиграть в новую видеоигру. А как насчет просмотра свежего голливудского блокбастера на выходных с друзьями не выходя из дома?

Все это может быть решением одной мультимедийной системы установленной в Вашем доме.

Домашний кинотеатр

Что для Вас значит «домашний кинозал»? Этому термину очень сложно дать точное определение, однако все мы знаем что это.

Домашний кинотеатр — это самая главная составляющая домашнего комплекса развлечений, которая может дать нам ощущения, подобные походу в настоящий кинотеатр.

В самом простом варианте нам необходим большой дисплей (LCD панель или проектор) и звуковая система, качество которой немного лучше чем у динамиков стандартного телевизора.

Вершина искусства инсталляций домашнего кинотеатра — отдельное помещение (комната кино, подробнее о таких комплексах можно узнать на сайте https://dardali.com/uslugi-i-resheniya/resheniya-dlya-doma/domashniy-kinoteatr) с изготовленными на заказ компонентами, моторизованным экраном с системой маскирующих панелей и акустикой, которая создаст в Вашем доме эффект локального землетрясения! Однако дело не в размере инсталляции: главное — внушительное отличие ощущений от обычного ТВ дисплея.

AV-Multiroom

Как правило, в качестве домашних систем развлечения мы используем телевизор и стерео-проигрыватель в гостиной, радио или портативный CD на кухне, несколько радиоточек в различных местах дома (гараж, прачечная), а также телевизоры и стереосистемы в детской и спальне. Добавим ко всему этому компакт-диски, iPod, MP3 музыкальную библиотеку в Вашем ноутбуке, пульты ДУ, разъемы, кабели и антенны. В результате получается целая коллекция оборудования. Однако, есть гораздо более простой способ для объединения всех мультимедийных устройств в доме в одно систему — это называется мультирум.

Одна централизованная система дает возможность доступа к различному аудио/видео контенту в различных помещениях дома.

Основная идея аудио-мультирум довольно проста: различная музыка на любой вкус в разных комнатах — при этом все из одной системы. Данный комплекс техники позволяет упорядочить компоненты системы, технологии и кабельную продукцию сосредоточенные в доме. Современные системы мультирум позволяют воспроизводить музыкальные файлы и радиотрансляции в любом месте Вашего дома, а также за его пределами. Звуковая дорожка к фильму, который транслируется по телевизору, также может воспроизводиться через ту же систему в той же или другой комнате.

А наибольшее преимущество в том, что весь Ваш дом наполнен различной музыкой: Вы слушаете радио на кухне, а дети и их друзья танцуют под свои любимые R&B треки в гостиной, между тем, Ваша супруга или супруг наслаждается тихой джазовой композицией на террасе.

Также в любом помещении Вашего дома, где установлены видео или телевизионные панели, Вы получите полный доступ к любым видеофайлам, хранящимся в Вашей мультимедийной библиотеке, телевизионным программам и видео в сети Интернет.

Помимо воспроизведения аудио-, видеосигналов в разных комнатах, мультирум позволяет использовать функцию интеркома для связи между различными помещениями дома. В итоге Вы имеете возможность общаться с посетителем при помощи обычного телефона, подключенного к системе мультирум. Несмотря на кажущуюся сложность такой аппаратуры, ею очень легко управлять.

Система мультирум безусловно добавит комфорта в Вашу жизнь.

Hi-Fi, Hi-End

Что же означает эта магическая аббревиатура Hi-Fi? Если просто перевести с английского — высокая точность (HighFidelity), однако для истинных аудиофилов это параметр наивысшего стандарта звуковой аппаратуры, передающей максимально точно весь звуковой диапазон того или иного музыкального произведения. Множество производителей ставят знак Hi-Fi на своей продукции, однако немногие из них могут претендовать на достаточно высокий уровень звука, соответствующий международному стандарту IEC60581 (определяет требования к звуковоспроизводящей аппаратуре: минимальные значения неравномерности амплитудно-частотной характеристики, коэффициент нелинейных искажений, уровень шума и способы их измерений).

Разновидностью звуковой аппаратуры наивысшего класса являются устройства класса Hi-End. Это эксклюзивные решения, в которых могут применяться нетрадиционные, нестандартные технические решения, например ламповая или гибридная (лампово-транзисторная) аппаратура, электростатические, контрапертурные или рупорные акустические системы. Термину High End не соответствует какой-либо стандарт. В общем случае аппаратурой High-End считается Hi-Fi, изготовленный с применением компонентов, использование которых не является экономически обоснованным для серийного производства. Также, под это понятие обычно подводят электронику ручной сборки.