Экономия электроэнергии с помощью Умного дома


Сокращение энергопотребления в Умном Доме приводит к уменьшению коммунальных платежей, что обеспечивает существенную экономию в целом. Кроме того, применение энергосберегающих («зеленых») технологий нацелено на менее вредное воздействие человека в отношении окружающей среды, а также позволяет придерживаться рационального подхода в вопросах экологии.

Способы обеспечения энергосбережения

Экономия электроэнергии, используемой в системе интеллектуального дома, может достигаться посредством применения следующих подходов:

— Контроль электроснабжения и запуск энергоемких установок только в случаях необходимости.

— Задание яркости освещения в зависимости от уровня инсоляции (освещенности) помещений.

— Выключение / включение электричества для источников света по датчику движения и присутствия.

— Поддержка температурного режима регулировкой отопления и кондиционирования по изменению условий окружающей среды с учетом климатических данных.

— Использование энергосберегающих технологий и приборов потребления, а также альтернативных источников электроэнергии.

— Обеспечение оптимальных режимов энергосбережения за счет установки многотарифных электросчетчиков.

— Отключение (полное — без режима ожидания) от сети элементов бытовой электротехники при их простое и неиспользовании с регенерацией энергии в рабочем состоянии.

— Мониторинг функционирования работы электросети для исключения непреднамеренных потерь электроэнергии в электропроводке, а также продления срока эксплуатации электроприборов.

Организация системы экономии электроэнергии

В ходе оснащения Умного дома необходимыми средствами, обеспечивающими экономию электроэнергии (более информативную публикацию о экономии с помощью домашней автоматизации можно ознакомиться по ссылке — https://dardali.com/academiya-praktiki/teoriya/66-kak-domashnyaya-avtomatizatsiya-pomogaet-ekonomit), существует несколько основных этапов по адаптации здания и увеличению влияния ресурсосбережения в целях энергетической эффективности:

1. Управление источниками электропитания в централизованном режиме. Единый контур мониторинга и контроля сети позволяет при необходимости отключить либо включить имеющиеся приборы потребления энергии. Задать режим функционирования центральной системы энергоснабжения можно как по расписанию, так и в зависимости от показаний различных датчиков в помещениях.

2. Формирование среды энергосбережения при удаленном взаимодействии. В дистанционном режиме реализуется перевод наиболее энергетически затратных систем в состояние минимального потребления. За счет этого обеспечивается поддержание систем жизнедеятельности в здании при отсутствии людей, при этом любые настройки расходования электроэнергии можно менять по мере необходимости.

3. Расстановка приоритетов электропотребления. Плановая нагрузка на электросеть и сглаживание пиковых перепадов напряжения достигается за счет применения датчиков, сенсоров, таймеров, диммеров и адаптеров. В режиме плавного распределения электропитания возможно постепенное включение либо выключение бытовых электроприборов от сети на основании их приоритетов.

4. Продление срока службы источников и приемников электроэнергии. При установке энергосберегающих режимов, а также при полном отключении (без состояния в ожидании) бытовой электротехники ее износ значительно уменьшается. Кроме того, создается необходимый резерв мощности для возможности ее перераспределения между основными и вспомогательными элементами электросети.

5. Использование резервных источников питания из альтернативных энергоресурсов. В случаях полного внешнего отключения электричества весьма полезно иметь дублирующие объекты электроснабжения. Помимо обеспечения непрерывности жизнедеятельности, такой подход приведет к экономному режиму функционирования необходимых электробытовых приборов и систем.