Система Умный дом для квартиры


Система Умный Дом для квартиры и для коттеджа выполняет одинаковые функции по комфорту и безопасности проживания. Но существуют отличия, как в эксплуатации системы, сценариях управления, так и в инсталляции (монтаже) системы. В чем отличие Умного Дома для квартиры?

Основное отличие заключается в комплектации систем, ведь площадь квартиры, как правило, меньше площади дома. Плюс участок дома также имеет свои функции автоматики. Именно наличие участка в доме и автономное проживание в загородном доме дает существенное отличие от двух разных систем для квартиры и коттеджа.

Подсистемы Умного дома в квартире

Потребности в обеспечении комфорта и безопасности проживания заключаются обычно в стандартном наборе функций: управление освещением, климат-контроль, безопасность и аудио, видео мультирум. Расскажем о каждой подсистеме в отдельности:

Управление освещением. Преимущества управления освещением в квартире очевидны. Это и дизайн света, и сценарии освещения, и экономия электроэнергии за счет диммирования.

Климат-контроль. Обеспечивает поддержание необходимой комфортной температуры в помещениях. Позволяет управлять радиаторами отопления за счет сервоприводов, регулировать температуру в помещениях за счет комнатных датчиков, управлять кондиционерами и вентиляцией. Единая слаженная работа климатического оборудования обеспечивает центральный процессор Умного Дома, который выполняет команды пользователя в ручном режиме и умеет работать в автоматическом режиме.

Безопасность. Обеспечивает охрану внешнего контура квартиры за счет охранной сигнализации и домофонии, защищает помещение от пожаров с помощью пожарной сигнализации с оповещением и предотвращает аварийные ситуации (протечки воды, утечки газа).

Аудио, видео мультирум. Пожалуй, одна из самых популярных функций. Распределение аудио и видео контента с одного источника по всем комнатам квартиры. Для аудио обычно применяют встроенную акустику. Для управления используется либо специализированные пульты или сенсорные панели мультирума, либо смартфоны и планшеты. Либо и то, и другое.

Все перечисленные системы управляются с помощью различных средств управления — специализированных пультов или панелей Умного Дома, а также с помощью смартфонов и планшетов. Помимо локального управления в квартире, управлять всеми функциями можно удаленно.

Какие еще элементы системы Умный дом можно установить в квартиру

Домашний кинозал. В вышеприведенном разделе были описаны функции для среднестатистической квартиры. Для помещения большей площади, к примеру, двухуровневых квартир элитного уровня, количество функционала может быть увеличено. Если есть выделенное помещение, то можно оборудовать его под индивидуальный кинозал (подробнее о проектировании домашнего кинотеатра по ссылке). Провести необходимую акустическую подготовку помещения, установить оборудование и наслаждаться собственным кинотеатром.

Электроприводы и механизмы. Любые предметы интерьера, а также оборудование можно перемещать и прятать с помощью электроприводов. Лифты для видеопроекторов, шторы и даже телевизоры можно прятать в запотолочное пространство, перемещать, задвигать и т.д.

Интерком. В квартирах, где есть большие площади и много помещений, функция интеркома будет очень полезна.

Причем некоторые производители оборудования Умного Дома монтируют такую функцию в сенсорные встраиваемые панели, которые расположены в разных помещениях.

Пример оснащения квартиры функциями Умного дома

Рассмотрим типовой сценарий для обычной 3-комнатной квартиры. Какими функциями и сценариями можно оснастить такую квартиру.

Прихожая. В проходной комнате можно поставить автоматический датчик вкл./выкл. света, который будет реагировать на прохождение каждого члена семьи и включать освещение в этой комнате. Охранный и пожарный датчики будут реагировать, в случае если возникнут внештатные и аварийные ситуации. Система видеодомофонии, которая интегрирована в Умный Дом, может передавать видеоизображение на смартфон, телевизор и на саму панель в прихожей.

Кухня. Контроль за протечками воды и утечкой газа, контроль работы электрической плиты, управление шторами и освещением, при желании можно установить аудио / видео мультирум.

Детская комната. Удаленный контроль за детской комнатой, включая видеонаблюдение, и датчики задымления. Контроль и управление телевизором, управление освещением и шторами.

Спальня. По сценариям можно автоматически задействовать управление шторами, которые будут автоматически открываться утром и закрываться вечером в определенное время. Освещение также будет подстраиваться под астрономическое время и освещать комнату в зависимости от наличия дневного естественного освещения. Музыка, которая льется из встроенной акустики поможет пробудиться в утреннее время.

Гостиная. Домашний кинотеатр, интегрированный в Умный Дом, мультирум, управление освещением, шторами и другие функции могут быть задействованы в гостиной.

Ванная. Контроль протечек воды, автоматическое наполнение ванны водой, мультирум.

Помимо прочего во всей квартире можно применить управление климатом, управление системой электроснабжения, охранно-пожарную сигнализацию, видеонаблюдение.