Что такое система Умный дом


Сегодняшняя цена дома зависит не только от площади или внутренней отделки, а от уровня комфорта. Ведь можно чувствовать себя комфортно в огромном замке, оснащенном системой Умный дом и потеряться в небольшой, но не наделенной искусственным разумом квартире. Важно, чтобы в этом доме было всегда теп­ло, светло и чтобы играла любимая музыка. В любое время была горячая вода и не болела голова о том, что в дальней комнате не выключен свет.

Чем меньше в доме случается раздражителей, которые вызывают тревогу, тем более комфортно ощущает себя хозяин. Прежде за всеми составляющими бытового комфорта следила нанятая прислуга, сегодня их успешно заменяет современная техника. Аппаратура, которая работает слаженно, никогда не дает сбоев и при этом не требует постоянных инвестиций в виде зарплаты. Оборудование, у которого не болит голова, не случаются проблемы и которое исполнит все пожелания жильцов — включение кондиционера и наполнение ванны к приезду хозяев. Для всего этого и существует система, которую называют «Искусственным разумом дома» или система Умный дом.

Умный дом либо домашняя автоматизация — это, прежде всего система, которая контролирует работу всех составляющих жизнедеятельности дома (инженерных систем). Система, которая, работая по индивидуальной для каждого хозяина программе, создает максимальный для данного дома уровень комфорта. Все без исключения службы дома: кондиционирование, вентиляция, отопление, водоснабжение, энергообеспечение, аудио- и видео- системы, охранные системы — подключаются к единому процессору с помощью специальных контроллеров. Больше информации о серьезной системе автоматизации можно узнать на сайте — https://dardali.com/uslugi-i-resheniya/resheniya-dlya-doma/sistema-umnyj-dom К «разуму» дома можно подключить все, что пожелает хозяин — звук в детской или систему освещения на улице, джакузи, всевозможные датчики и детекторы. Общая ситуация по состоянию дома выводиться на удобные панели управления — ведущие производители разработали для отечественного рынка легкий и понятный интерфейс на русском, украинском или английском языках. Ведь доступность управления — это одна из граней комфорта.

При желании, ситуацию о состоянии в доме хозяин может получить по Интернет или мобильной связи, получая полный отчет о каждой подсистеме. Однако хочется добавить какими же инженерными системами может управлять технология Умный дом, формируя комплексную, интеллектуальную инфраструктуру. Чаще всего, в состав домашней автоматизации может входить:

— Электроснабжение.

— Освещение.

— Климат.

— Телекоммуникации.

— Мультимедиа.

— Безопасность.

Теперь кратко рассмотрим каждую упомянутую подсистему.

Интеллектуальное управление электроснабжением

Электроснабжение — это неотъемлемая подсистема дома, обеспечивающая бесперебойное пользование всеми существующими на сегодняшний день благами цивилизации. Все многообразие и функциональность электронного оборудования наших домов теряет всякий смысл без необходимого и достаточного электроснабжения.

Система Умный дом позволяет решить три первоочередные вопроса электроснабжения:

— Нехватка выделенной мощности.

— Непрерывность подачи электроэнергии.

— Качество подаваемой электроэнергии.

За бесперебойное электроснабжение отвечают системы автономного электроснабжения, это бензиновые и дизель-генераторы, источники бесперебойного питания.

За качество напряжения в электрической сети ответственны стабилизаторы напряжения.

Для решения проблемы недостаточной выделенной мощности применяется система контроля нагрузок и приоритетного электроснабжения.

Интеграция оборудования, обеспечивающего электропитание, позволит забыть о перегрузках в сети, о скачках напряжения и о тотальном отключении электроэнергии. При кратковременном отключении электричества система умного электроснабжения сглаживает провалы и всплески напряжения. При более длительном отсутствии напряжения в сети происходит автоматический переход на автономное электроснабжение и последовательное отключение не приоритетных групп электропотребителей.

Интеллектуальная система обязательно оставит под напряжением важные группы жизненно необходимого электрооборудования, и после нормализации напряжения в электрической сети, автоматически произойдет последовательное подключение всех отключенных приборов. Такая система приоритетного электроснабжения позволяет рационально организовать выделенную мощность электропитания без покупки дополнительных киловатт энергомощности.

Управление освещением

Удобное управление освещением — очень важная часть комфортного времяпрепровождения в доме. Значимость хорошего освещения неоспорима и отражается как на физическом здоровье людей, так и на их эмоциональном настроении.

Сегодня в каждом доме найдутся светильники разнообразного типа, различного назначения, но каждый из них приходится включать/выключать отдельно и регулировать интенсивность освещения каждого светильника в зависимости от обстоятельств.

В системе Умный дом эти задачи решаются проще и рациональнее. Все Ваши осветительные приборы объединяются в световые группы, управление которыми выведено на общую многокнопочную или сенсорную панель с подписанными группами света, а не рассредоточено по дому на разных выключателях в разных местах.

Помимо того, что Вы сможете включать и регулировать яркость одним нажатием кнопки на общей панели, Вы сможете создавать целый список «световых сцен» для разных комнат и активизировать их при необходимости:

— Включить все.

— Встреча.

— Ужин.

— Работаю.

— Отдых.

— Выключить все и т.д.

Система также позаботится о включении уличного и ландшафтного освещения.

В управление освещением, также входит автоматическое управление шторами и жалюзи Вашего дома.

Весьма удобным является использование в подсистеме освещения датчиков движения, наиболее уместно это в проходных зонах коридоров и лестниц. Как только в установленной зоне будет зафиксировано движение человека, «умный свет» включится автоматически. Вам не придется нащупывать в темноте переключатель, и выключится после ухода человека. Если в проходных зонах имеется естественный свет, например, окна, то «следящий свет» будет функционировать только при наступлении сумерек, чтобы не расходовать электроэнергию напрасно.

Управление климатом

Климат — это фактор комфорта в доме. За комфортный климат в доме отвечают системы отопления, вентиляции и кондиционирования. Это именно те коммуникации, которые позволяют Вам чувствовать приятную атмосферу в доме и иметь прекрасное самочувствие.

Разумеется, все пользуются благами климатических систем: настраивают радиаторы и теплые полы на нужную температуру, регулируют циркуляцию воздуха, определяют режим работы кондиционеров, чиллеров, фанкойлов и тд. Но все это фрагментарное использование оборудования и Вам приходится постоянно обдумывать его работу, сопоставляя с текущими условиями, нажимать многочисленные кнопки, таймеры, крутить ручки терморегуляторов, устранять параллельную работу устройств. Это хлопотно и неудобно.

Многочисленные манипуляции с различным оборудованием можно упростить и свести к единственному действию, а именно задать желаемую температуру на панели управления, и система «поймет» какое оборудование задействовать для достижения поставленной задачи: включатся на необходимую мощность радиаторы и теплые полы, откроются клапаны для притока свежего воздуха, включатся вытяжные вентиляторы и активизируются устройства для обработки воздуха до заданного уровня влажности и ионизации. Желаемые условия комфортной атмосферы будут автоматически поддерживаться до тех пор, пока Вы не измените свои требования к климату в помещении.

Система климат-контроль предусматривает контроль метеоусловий и в соответствии с внешней температурой автоматически увеличивает или уменьшает температуру воздуха в доме, это имеет прямое отражение на снижении расхода энергоресурсов. Более того, система умного климат-контроля исключает одновременную работу климатического оборудования, тем самым, экономя Ваши средства. Например, при включении системы отопления автоматически отключится система кондиционирования, чтобы две взаимоисключающие системы не расходовали энергоресурсы одновременно. Программирование и применение экономичных режимов работы климатического оборудования таких как, «Обогрев части помещений», «Ушел из дома», «Все уехали», позволяет существенно сократить потребление энергоресурсов.

Интеллектуальным климат-контролем можно управлять удаленно, находясь даже очень далеко от дома. Для активизации нужного режима или включения системы отопления, кондиционирования в доме, достаточно набрать установленный код с мобильного телефона или через Интернет. Например, Вы едете с друзьями на Новый год в пустующий загородный дом, и чтобы дом был отоплен к Вашему приезду, Вы можете за два часа до приезда набрать с мобильного телефона код активизации режима «Я приехал» и дом встретит Вас, как теплое и уютное жилище.

Телекоммуникации

Современный дом, как правило, оснащен большим количеством средств и инструментов связи: телефония, компьютерные сети, Интернет, телевизионная, спутниковая и радиосвязь.

В системе Умный дом все проводные телекоммуникации объединены кабельными и (или) беспроводными сетями, которые создают возможность подключения любого устройства в любом помещении дома. Даже если со временем меняется назначение помещений, планировка или техническое оснащение дома, универсальные кабельные сети предполагают возможность подключения и перемещения любых телекоммуникаций в соответствии с необходимостью.

Именно благодаря телекоммуникационным сетям, их четкому проектированию и настройке, есть возможность интегрировать между собой различные инженерные подсистемы здания и обеспечить их централизованное управление.

Например, находясь вдали от дома и набрав на мобильном телефоне определенный код, Вы сможете, за час до приезда включить систему отопления и наполнение ванны горячей водой. С любого стационарного телефонного или мобильного аппарата Вы сможете управлять аппаратурой Вашего дома, системой доступа в дом. Весьма удобно, находясь на работе в офисе, подключить через Интернет on-line камеру видеонаблюдения в детской комнате и посмотреть, как няня занимается с Вашим ребенком.

Также, Вы сможете показать фотографии с Вашего ноутбука, посмотреть фильм в Интернете на любом телевизоре в Вашем доме или домашнем кинотеатре, а последние модели телевизоров сможете использовать в качестве интернет-терминалов.

Интегрированные телекоммуникационные сети позволяют обеспечить управление любой аудио, видео, мультимедийной аппаратурой в доме и создать широкие возможности выбора различных информационных приложений.

Безопасность

С помощью функционала системы Умный дом Вы имеете возможность в любой момент из любого места контролировать ситуацию в Вашем доме:

Видеомониторинг — просмотр изображения с домашних видеокамер на домашних ТВ-панелях, мониторинг происходящего в доме через сеть Интернет.

Интерком — отображение видео с камер наблюдения, управление дверными замками удаленно с управляющих панелей или через сеть Интернет.

Безопасность — в случае проникновения нежелательных лиц в Ваш дом сразу выполнится автоматическое оповещение необходимых служб о вторжении, включение световой и звуковой сигнализации (при необходимости).

Оповещение — при возникновении нештатных ситуаций умная система задействует автоматическое уведомление специальных служб (служба газа, противопожарная служба, служба водоканалов), активирует автоматическое выключение в доме электропитания, газа, водоснабжение.