Звук и видео в системе мультирум


Система мультирум в Умном Доме нацелена на создание комфортной среды отдыха и развлечений. При этом, касательно технических компонентов наиболее важны в данном комплексе те устройства, которые обеспечивают воспроизведение мультимедиа информации. В основном, это касается прослушивания аудиозаписей и просмотра различного видеоконтента.

Сбалансированная акустика

Главная цель акустической системы для мультирума в УД — формирование однородного звукового пространства. В таком полифоническом комплексе достаточно сложно определить месторасположение колонок, усилителей и других устройств, ответственных за создание звукового сопровождения. Для правильного конфигурирования акустического комплекса необходимо определиться с установкой относительно интерьера помещения и учесть тип усилителей звука (пассивная или активная акустика).

Классификация акустических систем

Классификация акустических систем по способу их размещения:

— Полочные — фронтальные / тыловые колонки небольших размеров, динамики высоких частот которые должны быть расположены на высоте среднего роста человека (на полке, стойке и т.п.), чтобы выровнять частотный спектр для улучшения звучания.

— Напольные — фронтальные / тыловые колонки больших размеров и сабвуферы, конструкция которых учитывает поглощение и отражение полом лишней мощности звука, что способствует гармоничному распределению нижних, басовых частот.

— Монтируемые — встраиваемые (в стены или потолок) / подвесные (на стены или потолок) колонки, вписываемые в интерьер помещения для возможности получения наиболее естественной звуковой дорожки. Для этого необходимо учитывать звукоизоляцию в здании, а также неизменное положение таких динамиков.

— Всепогодные — ландшафтные / концертные колонки, динамики которых обладают усиленной выходной мощностью для покрытия звуком открытых пространств и помещений большого объема, а ударопрочные корпуса произведены из специальных материалов, обеспечивая защищенность от внешних воздействий и устойчивость к изменениям условий окружающей среды.

Классификация акустических систем по наличию звуковых усилителей:

— Пассивные — система без встроенного усилителя звука, которую требуется подключать к отдельному ресиверу.

— Активные — система со встроенным усилителем звука, которая обладает согласованным взаимодействием усилителя и динамиков.

Видеоряд в домашнем мультиплексе

Входящие в состав мультирума устройства предназначены для возможности слаженного функционирования аудио- и видео- техники, находящейся в каждом из помещений жилого здания. Любой такой мультимедийный комплекс должен обладать интуитивно понятным управлением и гибко конфигурироваться при помощи соответствующих настроек. Домашний мультирум выполняет функции по приему входящих извне и распределению внутри здания теле- и видео- сигналов.

Использование децентрализованных систем в помещениях такого мультиплекса позволяет настроить бытовую видеотехнику, исходя из индивидуальных предпочтений человека. Воспроизведение мультимедийных данных (показ требуемой телепередачи на заданном спутниковом канале, просмотр записанной видеоинформации и т.п.) возможно в любом помещении Умного дома с желаемыми условиями комфорта. Ведь для реализации комплексных решений при организации среды досуга и развлечений все источники теле- и видео- сигналов обычно сгруппированы в едином месте (серверная комната либо серверная стойка). При этом в жилых зонах установлены и настроены только принимающие и воспроизводящие контент устройства (мониторы, телевизоры, домашний кинотеатр, замаскированный проекционный экран и прочее), что удобно как в части управления всем видео-комплексом, так и в отношении экономии места.